Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

Biblioteca dos Desenhos Animados

Blogue de divulgação e busca de Desenhos Animados

Blogue de divulgação e busca de Desenhos Animados

Biblioteca dos Desenhos Animados

07
Jun20

Estante: Bidimensional - Estadunidense

Passado

-Tarzan

-Winnie the Pooh

-Heroi 108 (http://clickmaniadejogos.blogspot.com/2010/04/estreia-heroi-108-e-mestre-raindrop.html)

-Rocky e Bullwinkle (https://desenhosanimados-anos90.blogs.sapo.pt/2018/02/)

-Hércules

-A nova escola do Imperador (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/a-nova-escola-do-imperador-25314 )

-O Rei Artur e os Cavaleiros da Justiça (https://desenhosanimados-anos90.blogs.sapo.pt/o-rei-artur-e-os-cavaleiros-da-justica-59658 )

-The Flintstones

-Conan the adventurer(http://enciclopediadecromos.blogspot.com/2012/03/conan-adventurer.html )

-She-Ra(https://aindasoudotempo.blogspot.com/2014/07/da-she-ra.html )

-Dave o Bárbaro (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/dave-o-barbaro-26960 )

-The new adventures of Zorro (http://enciclopediadecromos.blogspot.com/2015/07/top-15-genericos-de-desenhos-animados_21.html)

-Aventuras de Herois (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/aventuras-de-herois-41648)

 

Presente

-Pica-Pau

-Felix e os amigos (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/felix-e-os-amigos-1615)

-Baby Looney Tunes (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/baby-looney-tunes-66790)

-Tartarugas Ninja

-Os vizinhos do bosque (https://desenhosanimados-anos90.blogs.sapo.pt/os-vizinhos-do-bosque-77667)

-Taz-mania (https://desenhosanimados-anos90.blogs.sapo.pt/taz-mania-22847)

-Wally Gator (https://desenhosanimados-anos90.blogs.sapo.pt/wally-gator-74426)

-Pantera cor de rosa

-Garfield e amigos

-Castores Zangados (https://desenhosanimados-anos90.blogs.sapo.pt/castores-zangados-62691)

-Looney Tunes

-As aventuras de Tom e Jerry

-Bugs Bunny e os amigos

-Silvestre e Tweety

-Mickey Mouse Works

-As aventuras de Brandy e Mr. Whiskers (http://ocantinhodaserenidade.blogspot.com/2016/03/brandy-mr-whiskers-desenho-animado.html)

-Hakuna Matata

-A trupe do pateta

-Pixie e Dixie (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/pixie-e-dixie-40839)

-O pato (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/o-pato-55176)

-Animaniacs (https://desenhosanimados-anos90.blogs.sapo.pt/animaniacs-67264)

-Gaspar (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/gaspar-1937)

-Gasparzinho (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/gaspar-1937)

-Senhor Bogus (https://desenhosanimados-anos90.blogs.sapo.pt/senhor-bogus-53382)

-Os batatinhas (http://animexportugal88.blogspot.com/2014/12/os-batatinhas.html)

-O rato e o monstro (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/o-rato-e-o-monstro-67768)

-Simpsons

-O Super Apresentador (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/o-super-apresentador-60828)

-Zazoo u (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/zazoo-u-53698)

-Regresso ao futuro(https://desenhosanimados-anos90.blogs.sapo.pt/regresso-ao-futuro-27628 )

-O mundo de Bobby(https://desenhosanimados-anos90.blogs.sapo.pt/o-mundo-de-bobby-63720 )

-Rapaz Gadget (https://desenhosanimados-anos90.blogs.sapo.pt/gadget-boy-37131 )

-Inspetor Engenhocas

-As aventuras de Jackie Chan (https://www.aficionados.com.br/aventuras-jackie-chan/ )

-Substitutos

-Denver, o último dinossauro (https://desenhosanimados-anos90.blogs.sapo.pt/denver-o-ultimo-dinossauro-72140 )

-Jumanji (https://desenhosanimados-anos90.blogs.sapo.pt/jumanji-118352)

-A pequena sereia

-Bob esponja

-As gárgulas (https://desenhosanimados-anos90.blogs.sapo.pt/as-gargulas-33439 )

-Aaahh! Monstros (https://desenhosanimados-anos90.blogs.sapo.pt/aaahh-monstrosaaahh-real-monsters-53528 )

-Mulher aranha(https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/mulher-aranha-29537 )

-Tick (https://desenhosanimados-anos90.blogs.sapo.pt/the-tick-61160 )

-Catdog (https://desenhosanimados-anos90.blogs.sapo.pt/catdog-18563 )

-American Dragon (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/american-dragon-29846 )

-Lilo e Stitch

-Samurai Jack (http://intergalacticrobot.blogspot.com/2007/01/samurai-jack.html )

-The Real Ghostbusters (http://enciclopediadecromos.blogspot.com/2015/07/top-15-genericos-de-desenhos-animados_21.html )

-Dançarinos Alados (https://desenhosanimados-anos90.blogs.sapo.pt/sky-dancers-dancarinos-alados-45377 )

-Capitão Planeta (http://enciclopediadecromos.blogspot.com/2012/03/capitao-planeta.html )

-Scooby Doo

-O homem de plástico (http://enciclopediadecromos.blogspot.com/2013/11/the-plastic-man-o-homem-de-plastico.html )

-As aventuras horripilantes do Beta e da Mena (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/as-aventuras-horripilantes-do-beto-e-da-25963 )

-A escola do Rinoceronte voador(https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/a-escola-do-rinoceronte-voador-30193 )

-Pinky e o Brain(https://diariodecanoas.com.br/_conteudo/2015/09/blogs/entretenimento/xyz/219915-desenho-pinky--cerebro-completou-20-anos.html)

-Todos os cães merecem o céu(https://desenhosanimados-anos90.blogs.sapo.pt/todos-os-caes-merecem-o-ceu-108863 )

-Duck Tales(http://animexportugal88.blogspot.com/2011/09/patoaventuras-ducktales-1987.html )

-Tico e Teco(https://desenhosanimados-anos90.blogs.sapo.pt/tico-e-teco-comando-salvador-22104 )

-Tribunal da Ciência (https://desenhosanimados-anos90.blogs.sapo.pt/10033.html)

-Histeria! (https://desenhosanimados-anos90.blogs.sapo.pt/especial-desenhos-animados-dos-anos-99398)

-Caloiros (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/caloiros-1297)

-Rugrats

-Doug (https://desenhosanimados-anos90.blogs.sapo.pt/doug-86605)

-Rockets Radicais (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/rockets-radicais-17411)

-Ginger (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/ginger-17757)

-O pequeno Elvis (https://desenhosanimados-anos90.blogs.sapo.pt/o-pequeno-elvis-91573)

-A família Thornberry (https://desenhosanimados-anos90.blogs.sapo.pt/a-familia-thornberry-61549)

-Os Weekenders (http://desenhosanimadosesquecidos.blogspot.com/2014/05/nome-desconhecido-weekenders.html)

-Hey Arnold (https://desenhosanimados-anos90.blogs.sapo.pt/hey-arnold-18411)

-Recreio

-Pepper Ann (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/pepper-ann-18037)

-Peanuts

-Johnny Bravo (https://aindasoudotempo.blogspot.com/2013/04/do-johnny-bravo.html)

-The Lone Ranger (http://enciclopediadecromos.blogspot.com/2015/08/top-15-genericos-de-desenhos-animados.html)

-Popeye

-Geraldo de Boing Boing (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/geraldo-de-boing-boing-38554)

-Chamem a Polícia (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/chamem-a-policia-52230)

-Vida de João (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/vida-de-joao-55401)

 

Futuro

-Buzz Lightyear do Comando estelar (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/buzz-lightyear-do-comando-estelar-28935 )

-Hulk

-Homem-aranha

-X-Men

-Thundercats

-Minhoca Jim (https://desenhosanimados-anos90.blogs.sapo.pt/especial-desenhos-animados-dos-anos-96147 )

-He-Man e os Mestres do Universo (http://enciclopediadecromos.blogspot.com/2012/03/he-man-e-os-mestres-do-universo.html )

-Moto Ratos de Marte (https://desenhosanimados-anos90.blogs.sapo.pt/os-motoratos-de-marte-45618 )

-Defensores da Terra (http://enciclopediadecromos.blogspot.com/2012/03/defensores-da-terra.html )

-Superman

-Bionic Six (http://enciclopediadecromos.blogspot.com/2014/04/bionic-six-1987.html )

-Os centuriões (http://enciclopediadecromos.blogspot.com/2013/05/centurions-power-extreme-1985-1987.html

-Transformers em ação

-Skysurfer (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/skysurfer-29357 )

-Jayce e os seus Guerreiros (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/jayce-e-os-seus-guerreiros-8024 )

-Capitão N: o mestre do jogo (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/capitao-n-o-mestre-do-jogo-52894)

-Phineas e Ferb

-Batman

-Batalhas do Futuro (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/batalhas-do-futuro-3422)

-Action Man (houve outra versão tridimensional mais recente que também vi)

-Kim Possible

-The Jetsons (https://desenhosanimados-anos90.blogs.sapo.pt/jetsons-106256?thread=20752)

Procura-se Desenho Animado

Em Busca(1)

Em Busca(2)

Em Busca(3)

Em Busca(4)

Mais sobre mim

Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Arquivo

  1. 2020
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2019
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2018
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D