Saltar para: Post [1], Comentários [2], Pesquisa e Arquivos [3]

Biblioteca dos Desenhos Animados

Blogue de divulgação e busca de Desenhos Animados

Blogue de divulgação e busca de Desenhos Animados

Biblioteca dos Desenhos Animados

16
Fev19

Estante: Realismo

Passado

(Sem parte não animada - Sem presença humana - Bidimensional)

Outro

 

-Papyrus (https://desenhosanimados-anos90.blogs.sapo.pt/papyrus-50871)

-As aventuras do Jovem Mozart (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/as-aventuras-do-jovem-mozart-18210r)

-Pippi das meias altas (https://desenhosanimados-anos90.blogs.sapo.pt/13106.html)

-Bandolero (http://desenhosanimadosesquecidos.blogspot.com/2014/07/bandolero.html)

-Sandokan (https://desenhosanimados-anos90.blogs.sapo.pt/sandokan-96770)

-Cenourinha (https://desenhosanimados-anos90.blogs.sapo.pt/especial-desenhos-animados-dos-anos-99398)

-As misteriosas cidades de ouro (http://animexportugal88.blogspot.com/2015/03/as-misteriosas-cidades-de-ouro-les.html)

-Princesa Sissi (http://animexportugal88.blogspot.com/2011/10/princesa-sissi-princess-sissi-1997.html)

-Vickie, o Vicking

-A senhora Pimentinha (http://enciclopediadecromos.blogspot.com/2017/01/a-senhora-pimentinha-1983-84.html)

-Noeli (http://seriesdeanimacao.blogspot.com/2011/03/noeli-1984.html)

-As viagens do Albatroz (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/as-viagens-do-albatroz-18731)

-A princesa do Nilo (https://desenhosanimados-anos90.blogs.sapo.pt/princesa-do-nilo-60626)

-O jovem Robin dos Bosques (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/o-jovem-robin-dos-bosques-25622)

 

Japonês

 

-Zorro (https://desenhosanimados-anos90.blogs.sapo.pt/zorro-a-lenda-de-zorro-30963)

-D'Artagnan e os Três Mosqueteiros

-Ilha do Tesouro (https://desenhosanimados-anos90.blogs.sapo.pt/a-ilha-do-tesouro-70895)

-Bell e Sebastião (http://seriesdeanimacao.blogspot.com/2011/03/bell-e-sebastiao-1981.html)

-A família Trapp (https://desenhosanimados-anos90.blogs.sapo.pt/a-familia-trapp-20938)

-Joaninha (https://desenhosanimados-anos90.blogs.sapo.pt/joaninha-49765)

-A família Robinson (http://enciclopediadecromos.blogspot.com/2013/02/a-familia-robinson-1981.html)

-Perrine (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/perrine-18467)

-Ana dos cabelos ruivos

-As aventuras de Tom Sawyer

-Heidi

-Marco

 

Estadunidense

 

-The new adventures of Zorro (http://enciclopediadecromos.blogspot.com/2015/07/top-15-genericos-de-desenhos-animados_21.html)

 

Outro conteúdo visual

 

-No tempo dos Afonsinhos (https://desenhosanimados-anos90.blogs.sapo.pt/no-tempo-dos-afonsinhos-81291)

 

Presente

(Sem parte não animada - Sem presença humana - Bidimensional)

Outro

 

-Nico (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/nico-802)

-Lola e Virgínia (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/lola-e-virginia-9121)

-Toupou (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/toupou-9398)

-Jet Groove (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/jet-groove-11436)

-Poemas Pintados (https://desenhosanimados-anos90.blogs.sapo.pt/poemas-pintados-39525)

-Os incríveis mistérios do Ripley (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/os-incriveis-misterios-do-ripley-11748)

-O rapaz de Kampung (https://desenhosanimados-anos90.blogs.sapo.pt/especial-desenhos-animados-dos-anos-97799)

-As aventuras de Tintin

-A avó detetive

-Tufão (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/tufao-9484)

-Família Pirata (https://desenhosanimados-anos90.blogs.sapo.pt/especial-desenhos-animados-dos-anos-66241)

-Juanito Jones (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/juanito-jones-11962)

-O pequeno rei Mário (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/o-pequeno-rei-mario-14988)

-E se for a Mimi? (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/e-se-for-a-mimi-15185)

-Expedições de Jacques Cousteau (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/expedicoes-de-jacques-cousteau-15610)

-Ruca

-Dezasseis (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/dezasseis-15850)

-Lola e Charlie (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/lola-e-charlie-15978)

-Mina e Mena (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/mina-e-mena-16150)

-Renada (https://desenhosanimados-anos90.blogs.sapo.pt/especial-desenhos-animados-dos-anos-97755)

-Mofli, o pequeno Koala (http://seriesdeanimacao.blogspot.com/2011/02/mofli-o-ultimo-koala.html)

-A pequena Lulu (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/a-pequena-lulu-16550)

-Madalena (https://desenhosanimados-anos90.blogs.sapo.pt/madalena-56120)

-A Rosinha (https://desenhosanimados-anos90.blogs.sapo.pt/a-rosinha-21776)

-A Licas e o Zé (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/a-licas-e-o-ze-16671)

-Bom dia Benjamim! (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/bom-dia-benjamim-5084)

-Clube de Rua (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/clube-de-rua-12170)

-Maya e Miguel (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/maya-e-miguel-12977)

-Gil e Júlia (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/gil-e-julia-13173)

-Histórias de Animais da Girafa Amarela (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/historias-de-animais-da-girafa-amarela-13679)

-Telmo o cavaleiro do tempo (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/telmo-o-cavaleiro-do-tempo-14283)

-Coisas de Miúdas e Miúdos (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/coisas-de-miudas-e-miudos-22615)

-Carlos Clone (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/carlos-clone-22939)

-Super Zero (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/super-zero-23207)

-Zuca Maluca (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/zuca-maluca-26426)

-Menino Pedro (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/menino-pedro-30649)

-A Princezinha (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/a-princezinha-31095)

-A série secreta (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/a-serie-secreta-35658)

-Hi hi puffy ami yumi (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/hi-hi-puffy-ami-yumi-36297)

 

Japonês

 

-Oliver e Benji

-Shin-Chan

-Speed Racer (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/speed-racer-16945)

-Marmalade boy (http://animexportugal88.blogspot.com/2014/05/marmalade-boy.html)

-Yamazaki (http://desenhosanimadosesquecidos.blogspot.com/2013/12/yamazaki.html)

-Azuki (http://desenhosanimadosesquecidos.blogspot.com/2014/11/azuki.html)

-Tony, a Repórter (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/2018/06/)

-Beyblade (https://desenhosanimados-anos90.blogs.sapo.pt/especial-desenhos-animados-dos-anos-96147)

-Joana e Sérgio (https://desenhosanimados-anos90.blogs.sapo.pt/joana-e-sergio-48416)

-Sandybell (https://desenhosanimados-anos90.blogs.sapo.pt/hello-sandybell-47309)

-As mais belas histórias do mundo (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/as-mais-belas-historias-do-mundo-17388)

-O pequeno génio do Baseball (https://desenhosanimados-anos90.blogs.sapo.pt/dome-baseball-74230)

-Candy Candy (http://enciclopediadecromos.blogspot.com/2012/05/candy-candy.html)

 

Estadunidense

 

-Caloiros (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/caloiros-1297)

-Rugrats

-Doug (https://desenhosanimados-anos90.blogs.sapo.pt/doug-86605)

-Rockets Radicais (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/rockets-radicais-17411)

-Ginger (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/ginger-17757)

-O pequeno Elvis (https://desenhosanimados-anos90.blogs.sapo.pt/o-pequeno-elvis-91573)

-A família Thornberry (https://desenhosanimados-anos90.blogs.sapo.pt/a-familia-thornberry-61549)

-Os Weekenders (http://desenhosanimadosesquecidos.blogspot.com/2014/05/nome-desconhecido-weekenders.html)

-Hey Arnold (https://desenhosanimados-anos90.blogs.sapo.pt/hey-arnold-18411)

-Recreio

-Pepper Ann (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/pepper-ann-18037)

-Peanuts

-Johnny Bravo (https://aindasoudotempo.blogspot.com/2013/04/do-johnny-bravo.html)

-The Lone Ranger (http://enciclopediadecromos.blogspot.com/2015/08/top-15-genericos-de-desenhos-animados.html)

-Popeye

 

Outro conteúdo visual

 

-O gang (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/o-gang-8887)

-Angela Anaconda (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/angela-anaconda-14775)

-Horácio e Tina (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/horacio-e-tina-3323)

-Bratz (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/bratz-19066)

-O veterinário (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/o-veterinario-19287)

-Little People (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/little-people-19648)

-A Ilha das cores

-O carteiro Paulo

-Os amigos de Gaspar (http://enciclopediadecromos.blogspot.com/2012/06/os-amigos-do-gaspar-1986.html)

-A minha família é uma animação (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/a-minha-familia-e-uma-animacao-19857)

 

Futuro

(Sem parte não animada - Sem presença humana - Bidimensional)

Outro

 

-Era uma vez o Espaço (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/era-uma-vez-o-espaco-8462)

-Cão do Espaço (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/cao-do-espaco-30871)

 

Japonês

 

-Força astral (http://enciclopediadecromos.blogspot.com/2012/03/forca-astral.html)

-Conan Rapaz do futuro

 

Estadunidense

 

-Batalhas do Futuro (https://bibliotecadesenhos.blogs.sapo.pt/batalhas-do-futuro-3422)

-Action Man (houve outra versão tridimensional mais recente)

-Kim Possible

-The Jetsons (https://desenhosanimados-anos90.blogs.sapo.pt/jetsons-106256?thread=20752)

 

Outro conteúdo visual

 

-Lunar Jim

 

 

 

 

1 comentário

Comentar Publicação

Mais sobre mim

Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Arquivo

  1. 2019
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2018
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D